home
 

Исследования в области экономики и политики

2006 - 42

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Проведена оценка транспортной политики и результатов сотрудничества государств-участников ЕЭП. Рассмотрены проблемы, предпосылки, общие и специфические задачи формирования в перспективе единого транспортного пространства государств-участников ЕЭП. Выявлены направления сотрудничества и разработаны принципы регулирования естественных монополий в транспортной сфере стран ЕЭП. Разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы государств-участников ЕЭП в транспортной сфере.

Разработаны предложения по эффективному совместному использованию транспортной инфраструктуры (транзитного и приграничного направления) стран ЕЭП. На эффективность транспортного обеспечения транзитных перевозок имеют высокую степень влияния факторы сбалансированности, унификации и взаимоувязки национальных транспортных сетей международного значения.

Обоснованы сценарии и выявлены трудности развития сотрудничества в транспортной сфере в рамках ЕЭП на современном этапе и в долгосрочной перспективе.

Полученные результаты данной работы будут использованы в работе Департамента экономического сотрудничества со странами СНГ при оценке состояния и приоритетов сотрудничества в транспортной сфере государств-участников ЕЭП, а также совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере естественных монополий.

ЧАСТЬ III. Научно-организационная деятельность

3.1. Деятельность Ученого совета СОПС и диссертационных спецсоветов

  1. В течение года было проведено 10 заседаний Ученого совета СОПС: выдвижение для присвоения званий «Заслуженный деятель науки»; информация о современном состоянии СОПС, обсуждение исследований по проблемам: Программы (схемы) регионального развития и обоснования инвестиционных проектов; Россия – СНГ: современный этап экономического сотрудничества; Региональное развитие АПК и земельных рынков; обсуждение научных итогов разработки Схем развития и размещения производительных сил Чеченской Республики, Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского автономного округа; Организационные вопросы Совета по изучению производительных сил; Проблемы прогнозирования и регулирования пространственного и регионального развития; Разработка современных проблем расселения и городского развития; Региональные проблемы социального развития; Проблемы природопользования и охраны окружающей среды.  Одно из заседаний было посвящено 100-летию академика Некрасова Николая Николаевича.

Основные результаты научных исследований рассматривались на секциях Ученого совета. На секции «Прогнозирование развития регионов и региональная политика России» на 7 заседаниях были проведены предварительное обсуждение диссертационных работ. Секцией «Комплексные проблемы изучения, освоения и использования ресурсов и пространств Мирового океана» было проведено пять заседаний было посвящено обсуждению содержания серии публикаций «Теория и практика морской деятельности». Секция «Проблемы СНГ и внешнеэкономической деятельности регионов» провела 6 заседаний, на которых обсуждались рабочие программы проведения НИР, результаты работы, изложенные в заключительных отчетах (3 заседания), представляемых заказчикам, предварительное обсуждение диссертационных работ.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика