home
 

Исследования в области экономики и политики

2005 - 36

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Цель работы – определить возможности интенсификации использования ресурсного потенциала углеводородов морей Арктической зоны России. В процессе проведения НИР определена приоритетность регионов, прилегающих к Северному морскому пути, включая его дальневосточную часть, с точки зрения перспективности освоения углеводородных ресурсов их шельфовой и континентальной части; проведены оценка и дано обоснование возможностей их освоения, ранжирование по приоритетности и очередности освоения с учетом ожидаемых объемов добычи УВ, развития континентальной и береговой инфраструктуры, положения по отношению к существующим и потенциальным потребителям, конъюнктуры мировых цен на нефть, газовый конденсат, нефтепродукты и СПГ. Осуществлен мониторинг нормативно-правовой базы, обеспечивающей законодательную основу для ведения работ для добычи углеводородного сырья в Арктической зоне с целью проведения комплексного анализа обеспечения законодательной основы для ведения работ в этой зоне арктических УВ, а также подготовить предложения по систематизации норм соответствующего законодательства, включая предусматриваемые нормативы. Исследованы действующие формы и масштабы государственного участия в развитии транспортной инфраструктуры в Арктическом регионе, а также вопросы ценообразования на морском и трубопроводном транспорте и подготовить рекомендации по их рациональному решению. Рассмотрены организационные и экономические проблемы государственного регулирования перевозок в Арктике с учетом мирового опыта и особенностей отечественной судоходной практики.

Новизна - Осуществлен анализ существующей нормативно-правовой базы для транспортировки углеводородного сырья различными видами транспорта - морским (с ледокольным и без ледокольного сопровождения), трубопроводным, железнодорожным применительно к Арктической зоне Российской Федерации.

Тема «Проблемы транспортного обеспечения и производственного использования ресурсного потенциала углеводородов прибрежных морей Арктической зоны Российской Федерации»

Руководитель НИР – к.э.н. Раненко В.В. Выполнена по заказу Администрации г. Находка.

Содержание темы: подготовка материалов, необходимых для предоставления в органы исполнительной власти проекта создания на территории г. Находка ОЭЗ «Инновационный комплекс морских технологий» (ОЭЗ «ИКМТ»). В ходе работы проведен анализ потребностей морского хозяйства Дальневосточного региона в конкурентоспособных технологиях и технических средствах; сбор информации о возможностях выпуска инновационных изделий с размещением производства на территории ОЭЗ; оценка затрат, необходимых для инженерного, таможенного и административно-бытового обустройства зоны; оценка коммерческой, бюджетной, общественной эффективности создания и деятельности зоны.

Результаты НИР будут использованы при подготовке ТЭО учреждения ОЭЗ «ИКМТ», обращения и проекты распорядительных документов Правительства РФ.

Тема «Проект программы развития Баренцевоморской прибрежной зоны Мурманской области»





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика