home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 26

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Тема «Прогноз экологических ограничений на хозяйственную деятельность на период 2002 – 2010 гг.», шифр 3.23.9.

Научный руководитель – д.э.н., проф. Н.В. Чепурных. Выполнена по заказу Минэкономразвития  России

В работе проведено обобщение  и анализ методик прогнозирования экологических ограничений на хозяйственную деятельность. Разработана система критериев для оценки состояния окружающей среды в результате развития хозяйственной деятельности внутри региона. Особенностью предложенной системы критериев является то, что наряду с критериями, оценивающими текущее воздействие предложено использовать критерии оценивающие «фоновое» состояние региона. Среди них интегральная оценка накопленных ущербов в регионе и ценность территории с точки зрения проживания населения. Для проведения расчетов собрана необходимая информация на базе данных государственной статистики, нормативных и методических материалов.

Разработан программный комплекс, который позволил провести прогнозные расчеты. Результаты расчетов обработаны – проведена группировка регионов по одному и одновременно нескольким критериям.  Результаты расчетов приведены в виде таблиц и специально составленных компьютерных карт Российской Федерации, на которых представлены нагрузки на территорию субъектов Федерации с 2000 по 2010 гг.

Тема «Прогноз инвестиций в осуществление мероприятий по охране окружающей среды в субъектах Российской Федерации на период до 2010 г.», (шифр 3. 23.8).

Научный руководитель – д.э.н. И.К. Комаров. Выполнена по заказу Минэкономразвития  России.

В отчете приведен детальный анализ экономического механизма пользования природными ресурсами за рубежом, практика финансирования природоохранной деятельности, экономического стимулирования природопользования, источников финансирования мероприятий по охране окружающей среды.  Проанализировано влияние отраслевой структуры производства на объемы природоохранных затрат. Сделаны уточнения  к методическим положениям прогнозирования затрат на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в субъектах Российской Федерации.

На основе анализа информационной базы для прогноза инвестиций в природоохранную деятельность, разработанных основных методологических положений прогнозирования затрат на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов проведена оценка возможностей выделения доли инвестиционной составляющей природоохранной деятельности в валовом региональном продукте, разработан прогноз инвестиций в осуществление мероприятий по охране окружающей среды в субъектах Российской Федерации на период с 2002 по 2005 гг. и на 2010 г.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика