home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 21

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Новизна. Впервые разработана принципиально новая классификация регионов по сочетанию количественных и качественных характеристик их инвестиционного климата с выделением десяти кластеров, в каждом из которых позиционированы регионы с особыми типами инвестиционного климата. В формулировках кластеров преобладают качественные определения, что является более высокой ступенью познания инвестиционного пространства России по сравнению с принятыми в научной литературе и применяемыми на практике количественными определениями кластеров в категориях «больше - меньше».

Тема «Разработка предложений по привлечению частных инвестиций в городское хозяйство»

Научный руководитель – д.э.н., проф. Гладышев А.Н. Выполнена по заказу Правительства г. Москвы.

В отчете дана оценка состояния инвестиционной деятельности по развитию городского хозяйства, рассмотрено формирование условий и приоритетов привлечения инвесторов к развитию городского хозяйства, определены основные направления совершенствования взаимодействия городских властей и коммерческих инвесторов в вопросах развития городского хозяйства. По итогам исследования разработаны предложения по совершенствованию механизма привлечения частных инвестиций в городское хозяйство.

Тема «Инвестиционный процесс в Москве: сущность, специфика, пути совершенствования»

Научный руководитель – к.т.н. А.С. Жолков. Выполнена по заказу Правительства Москвы

В работе представлен аналитический и практический материал по социально-экономической характеристике Москвы. Дан детальный анализ законодательно–нормативной базы, регламентирующей инвестиционный процесс в Москве. Рассмотрена эволюция градообразующей базы столицы, транспорта, городского и коммунального хозяйства города, жилищных условий населения, научно – технического и образовательного потенциала столицы; отражены основные позиции нового Устава города по вопросам правомочия Москвы относительно предметов совместного ведения Российской Федерации и города Москвы, предметам ведения столицы, собственности города Москвы и муниципальных образований. Рассмотрены вопросы административного районирования, выделения  территориальных единиц. Раскрыта специфика формирования инвестиционного процесса в столице; рассмотрены особенности эффективность инвестиционной политики города за последнее десятилетие, в том числе в сравнении с общероссийскими показателями.

Даны источники формирования целевых бюджетных фондов развития территорий. Рассмотрена инвестиционная модель заимствования на основе облигационных займов, в том числе залоговый фонд. Дана оценка сложившегося характера амортизационных отчислений как источника инвестирования. Детально представлены основные направления инвестиций, рассмотрена структура инвестиций предприятий и организаций города по различным отраслям в производственной и непроизводственной сферах.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика