home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 45

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Основные вопросы, рассматриваемые на заседаниях Ученого совета и его секций, были: Задачи исследований в 2001 г. по направлениям научной деятельности СОПС; Стратегия территориального развития России; Об исследованиях выполняемых для Минэкономразвития России и планах на 2002 г.; обсуждение заключительных отчетов по темам прикладных экономических исследований (всего 21 отчет); обсуждение проектов, по которым были получены гранты РГНФ; обсуждение отзывов ведущей организации – СОПС - на  докторские и кандидатские диссертации; предварительная защита 2 докторских диссертаций.

Оба специализированных докторских совета – Д 227.004.01 и Д 227.004.02, существующие на базе СОПС, в этом году прошли перерегистрацию. Специализированные советы принимают к защите диссертации по специальностям 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» со специализацией: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности; региональная экономика; экономика природопользования и 08.00.14. «Мировая экономика». В течение года было проведено 3 защиты – одна докторская и 2 кандидатские.

3.2. Работа научных организаций на базе СОПС

СОПС является основным соучредителем Международной академии регионального развития и сотрудничества (МАРС), президент Академии – академик РАН  А.Г. Гранберг. В составе Академии 36 коллективных членов, известные ученые, общественные деятели, руководители  министерств и ведомств, регионов, комитетов Госдумы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представители деловых кругов Российской Федерации и зарубежных стран, научные работники из 12 стран Европы, Азии и Америки всего – 80 академиков и 21 членов-корреспондентов.

В сентябре 2001 г. было проведено Общее собрание МАРС, а 21 сентября –Международная конференция «Стратегия развития Московского региона».

МАРС принимает активное участие в организации разработки ряда тем: «Гармонизация отношений пользователей различными природными ресурсами прибрежных зон морей Российской Федерации», «Методологические подходы к проблеме обеспечения устойчивого развития (с учетом опыта зарубежных стран)»; «Разработка предложений по активизации приграничного и межрегионального торгово-экономического сотрудничества и системы мер по привлечению иностранных и отечественных инвестиций в целях стабилизации социально-экономического положения Курильских островов» и др.

3.3. Сведения о тематике научных исследований

Сведения о тематике научно-исследовательской работы СОПС представлены в приложении 1.

3.4. Сведения о численности научных работников в СОПС





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика