home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 43

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. Грант РГНФ-БГНФ

В работе изложены принципы и методы обоснования приоритетов регионального сотрудничества России и Беларуси. Основное внимание уделено развитию регионального сотрудничества как одной из рациональных форм становления Союзного государства России и Беларуси и расширению экономических связей обеих стран на новом уровне.

Дана оценка ресурсного потенциала регионов России, результатов социально-экономического развития в период реформирования экономики; выявлены наиболее рациональные направления сотрудничества, осуществляемые посредством реализации совместных российско-белорусских производственных, научно-технических и социально-экономических программ и проектов, а также программ комплексного развития приграничных территорий. Раскрыта программная форма регионального сотрудничества, направленная на обеспечение устойчивого развития производства и повышение занятости населения.

Осуществлены группировки регионов Росси по показателям приоритетности их сотрудничества с Беларусью и оценке их ресурсных потенциалов. Показана география торгово-экономических связей основных регионов России с Республикой Беларусь.

По итогам исследования выпущена монография «Приоритеты регионального сотрудничества в союзе Беларуси и России».

Аналитическая записка «Стратегия развития экономических отношений России со странами СНГ» (инициативная работа)

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. По заданию Минэкономразвития России.

В проекте «Стратегии» определена роль России в интеграции СНГ и ее место в экономической глобализации. Дана характеристика сотрудничества России со странами СНГ, определены стратегические альтернативы, цели  и задачи России в ее экономических взаимоотношениях со странами Содружества. Особо выделены пути углубления интеграционных процессов на макроуровне, обосновано развитие сотрудничества России со странами СНГ в базовых отраслях экономики, в области внешнеторгового регулирования, совершенствования платежно-расчетных и денежно-кредитных отношений, направлений сотрудничества в социальной сфере и на региональном уровне.

Сформулированы задачи экономического сотрудничества России с каждой страной СНГ на двусторонней основе и общие стратегические направления действия России в экономическом пространстве СНГ.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика