home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 44

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Аналитическая записка «О состоянии и задачах по развитию отношений Российской Федерации с государствами-участниками СНГ» (инициативная работа)

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. Выполнена по заданию Минэкономразвития России для подготовки материалов к заседанию Правительства России 22 ноября 2001 г.

Материалы включают краткую характеристику степени интегрированности бывших союзных республик до 1991 г. Изложены предпосылки создания СНГ и выявлены объективные условия, побуждающие Россию к активному экономическому интеграционному сотрудничеству со странами Содружества. Определены задачи и направления развития отношений со странами СНГ.

Аналитическая записка «О ходе работы по формированию международной экономической организации ЕврАзЭс и основных направлений сотрудничества в рамках ЕврАзЭс» (инициативная работа)

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. Материалы к заседанию коллегии  Минэкономразвития России 7 декабря 2001 г.

В представленном материале рассмотрены общие вопросы глобализации, регионализации и противоречия мировой экономической интеграции. Дана характеристика интеграционного развития на территории постсоветского пространства и его геополитическая обусловленность. Изложена теория создания Таможенного Союза и ЕвраАзЭс и их задачи в правовой сфере, в области внешнеэкономической, таможенной и экономической политики. Оценены доступные результаты по формированию Таможенного Союза, единого экономического пространства и перспективы развития. Обоснованы предложения по торгово-экономическому сотрудничеству России и ЕвраАзЭс, а также проблемы вступления в ВТО.

ЧАСТЬ III.

Научно-организационная деятельность

3.1. Деятельность Ученого совета СОПС и диссертационных спецсоветов

В течение года было проведено пять заседаний Ученого совета, а также 6 заседаний секции «Стратегия природопользования и инвестиционная политика», 5 заседаний секции «Прогнозирование развития и региональная политика России», 5 заседаний секции «Проблемы СНГ и внешнеэкономической деятельности регионов»





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика