home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 41

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Тема «Разработка предложений по сотрудничеству со странами СНГ в социальной      сфере, развитию миграционных связей», шифр 6.33.4.

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В работе проведен анализ условий сотрудничества России со странами СНГ в социальной сфере и регулировании миграции; проанализирована правовая база с выявлением особенностей миграционных процессов России и стран СНГ; даны предложения по развитию сотрудничества РФ со странами СНГ в социальной сфере и урегулировании экономических процессов.

Новизна исследования заключается в том, что впервые в истории существования СНГ проведен экономический анализ нормативно-правовой базы и уровня сотрудничества Российской Федерации с другими странами Содружества в социальной сфере и в урегулировании миграционных процессов, выявлены экономические и правовые аспекты и социально-политические составляющие стороны жизни этих государств. Основные выводы и предложения работы и методические приемы можно использовать в практике прогнозирования миграционных потоков в Россию.

Тема «Пути формирования и регулирования рынка энергоносителей (включая их транспортировку) России и стран СНГ», шифр 25.33.16.

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В работе проведен анализ современного состояния ТЭК и его сырьевой базы как для России, так  и для других стран СНГ. Выявлена структура рынка энергоносителей, определены направления транспортировки энергоносителей, дана оценка масштабов перспективного развития нефтегазового комплекса Содружества с выделением перспектив развития углеводородного сырья Каспия. Обоснованы варианты развития товарных рынков энергоносителей на перспективу (2010-2015 гг.), даны предложения по совершенствованию налоговых и таможенных систем регулирования и правового обеспечения рынка энергоносителей России и стран Содружества.

Новизна работы состоит в том, что разработанные предложения по формированию и регулированию рынка энергоносителей, включая их транспортировку, в России и странах СНГ способствуют совершенствованию налоговой и таможенной систем, ценового режима товарных рынков энергоносителей, и позволяют рациональнее использовать средства, направленные на повышение эффективности взаимных поставок продукции ТЭК. При этом определена необходимость совершенствовать (унифицировать) нормативно-правовую базу регулирования рынков энергоносителей России и стран Содружества. Это будет способствовать увязыванию целей национального развития экономик каждой страны по обеспечению топливно-энергетическими ресурсами и реализации интеграционных процессов Сообщества.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика