home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 42

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Тема  «Пути реализации совместных экономических проектов в Союзе России и Белоруссии», шифр 25.35.17.

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В работе дан анализ принятых к реализации совместных межгосударственных программ производственного, научно-технического, эколого-защитного сотрудничества, направленных на решение задач социально-экономического развития обоих государств; подготовлены предложения по эффективности реализации совместных экономических  проектов в Союзе России и Беларуси.

Новизна исследования: впервые проведен комплексный анализ проблем разработки и реализации совместных российско-белорусских программ и проектов, направленных на дальнейшее углубление интеграции России и Беларуси в аспектах производственного, научно-технического, военно-оборонного, социально-демографического, природоохранного, национально-культурного и других видов сотрудничества обеих стран. Это позволило оценить причины и недостатки программно-целевого сотрудничества России и Беларуси, выявить предпосылки, пути, формы, методы, а также разработать предложения по повышению эффективности их реализации в процессах решения общих проблем социально-экономического развития Союзного государства.

Тема «Анализ тенденций развития, приоритетные направления и прогноз торгово-экономического сотрудничества России со странами Таможенного Союза», шифр 6.35.5.

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В работе проведен анализ состояния товарных рынков: топливно-энергетического, рынка минерального сырья, машиностроительной продукции, рынка потребительских товаров; дан прогноз объемов товарооборота с государствами ЕврАзЭс, обоснованы приоритетные направления торгово-экономического сотрудничества России с государствами ЕврАзЭс.

Научная и практическая значимость работы состоит в обосновании приоритетных направлений торгово-экономического сотрудничества с государствами ЕврАзЭс и прогноза объемов и торгово-экономической структуры.

Тема «Приоритеты регионального сотрудничества в Союзе Беларуси и России»





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика