home
 

Исследования в области экономики и политики

1996

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

О Т Ч Е Т О РАБОТЕ

СОВЕТА ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ И ЭКОНОМИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

за 1996 г.

Утвержден Ученым советом СОПСиЭС

(протокол № 1 от 21.01.1997 г.)

Введение

Научная работа в Совете осуществлялась в соответствии с основными направлениями деятельности, закрепленными в Уставе СОПС.

разработка стратегии, прогнозов и программ территориального экономического и социального развития страны, ее крупных регионов и субъектов Российской Федерации, комплексных проблем размещения производительных сил, включая проблемы экономической безопасности;

обоснование региональной экономической и социальной политики, территориальных  аспектов экономической реформы, методов взаимодействия, механизмов регулирования территориального развития страны и ее регионов;

исследование проблем природопользования и экологии, устойчивого развития страны и ее регионов;

анализ проблем, связанных с развитием экономической интеграции Российской Федерации с государствами-участниками Содружества Независимых государств и странами Прибалтики, и определение путей их решения.

В рамках этих направлений научными коллективами разрабатывались: 18  научно-исследовательских тем, полученных от Министерства экономики РФ,  Всего за 1995 г. подготовлено 38 промежуточных и  заключительных отчетов и выполнено  ряд внеплановых темы.

Основное внимание было уделено разработке ФЦП «Сибирь» и «Дальний Восток и Забайкалье», доработке программы по Нижнему Приангарью.

В части организации научной деятельности СОПСиЭС было проведено 4 заседания Ученого совета с целью инвентаризации состояния и перспектив развития исследований по основным направлениям научной деятельности Совета. Подготовлены рекомендации акцентированию внимания на важнейших проблемах на период до 2000 г.

В части совершенствования административно-организационной структуры СОПСиЭС было создано ряд комиссий, которые проанализировали состояние дел и выработали рекомендации по оптимизации научной структуры, сокращению накладных расходов, рациональному использованию служебных помещений.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика