home
 

Исследования в области экономики и политики

1996 - 4

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

В программе дан анализ проблем развития и предпосылок широкомасштабного освоения региона Нижнего Приангарья. В составе общей стратегии долгосрочного освоения (не менее 25-30 лет) разработана концепция программы на период до 2005г. На их основе подготовлены 9 подпрограмм развития отраслей территориальной специализации, обслуживающих и инфраструктурных отраслей, социального развития и экологической стабилизации.

Тема «Экономический механизм преодоления депрессивности старопромышленных районов в аспекте обеспечения стабилизации и возобновления экономического роста» (руководитель - д.э.н., проф. Штульберг Б.М.; заказчик - Совет Безопасности России).

В работе отражены отраслевые особенности формирования товарного рынка Северо-Западного и Центрального экономических районов и проблемы их устойчивости; обращено внимание на региональные кризисные ситуации в регионах, несущие угрозы национальной безопасности в части углубления тенденций дестабилизации и падения уровней экономического и социального развития, а также предложен механизм регулирования развития депрессивных районов.

Тема «Сводная схема регионального развития и прогноз финансового состояния топливно-энергетического комплекса России на основе оценки перспектив спроса и предложения на товарных рынках» (руководитель - д.э.н. Рыльский В.А.; заказчик - Минэкономики России).

В работе дан анализ сложившихся к 1995 г. связей России с государствами-членами СНГ по обмену и прямым поставкам топливно-энергетических ресурсов, оценены масштабы их экспорта, рассмотрена проблема формирования региональных рынков топливно-энергетических ресурсов на основе складывающегося спроса на энергоресурсы, а также разработан прогноз развития отраслей ТЭК на период до 2005г. с учетом определения потребных капитальных вложений в их развитие.

Тема «Прогноз экономического и социального развития России на 1996-2000гг и на 1996-2005гг (региональный аспект)» (руководители: академик РАН Гранберг А.Г.; д.э.н., проф. Штульберг Б.М.; заказчик - Минэкономики России).

В отчете представлены три сценария национального и регионального развития:

-  первый ориентирован на продолжение сырьевой ориентации экономики страны;

-  второй ориентирован на преимущественное развитие потребительского комплекса производств;

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика