home
 

Исследования в области экономики и политики

1996 - 2

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

Тема «Анализ практики разработки и реализации федеральных экономических программ, методы увязки программных решений с прогнозами социально-экономического развития» (руководитель - к.т.н. Григорьев Е.Г.).

В ходе исследований проведен анализ состава и структуры федеральных экономических программ и практики их разработки и реализации в 1994-1996 гг., выявлены основные методологические и организационно-методические проблемы программной разработки, формирования самих федеральных экономических программ и их финансирования; даны предложения по совершенствованию структуры программ по обоснованию отбора экономических проблем, нуждающихся в программной разработке на основе методов ранжирования.

Тема «Схема охраны природы Российской Федерации» (руководитель - к.т.н. Григорьев Е.Г.).

В работе проанализировано состояние окружающей среды и ее природных комплексов в региональном разрезе за период 1990-1995гг., масштабы и источники антропогенного воздействия на основные элементы окружающей среды; инвестиционная деятельность по охране природной среды - капитальные вложения, вводы природоохранных мощностей; выявлены основные экологические проблемы. Предложения на перспективный период базируются на прогнозах развития регионов и отраслей экономики на средне- и долгосрочную перспективу и исходят из Государственной стратегии охраны окружающей среды и устойчивого развития РФ.

Тема «Методические проблемы разработки федеральных целевых программ развития регионов» (руководители: академик РАН Гранберг А.Г.; д.э.н., проф. Адамеску А.А.).

В процессе исследования проанализированы 10 федеральных целевых программ развития регионов («Дальний Восток и Забайкалье», «Сахалин», «Курилы», «Бурятия», «Ангара», «Мордовия», «Северная Осетия», «Псковская область», Калининградская область), порядок их разработки и реализации; подготовлены предложения по совершенствованию практики использования программно-целевого метода в экономике.

На основании этого представлены общие методические рекомендации по разработке федеральных целевых программ развития регионов, рекомендации по учету особенностей приграничных, депрессивных, экстремальных и локальных регионов при разработке ФЦП.

Тема «Комплексная схема экономического развития и прогноз финансового состояния регионов, входящих в межрегиональную ассоциацию «Центральная Россия» (руководители: д.э.н., проф. Адамеску А.А.; к.э.н. Ковалев Ю.С.; заказчик - Минэкономики России).

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика