home
 

Исследования в области экономики и политики

2011 - 39

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

Новизна темы обусловлена ориентацией на активное внедрение в морехозяйственный комплекс России перспективных технологических, организационных и институциональных инноваций, определенных Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, а также общим подходом, ориентированным на развитие институциональной экономики морепользования России и пространственную оптимизацию морехозяйственного потенциала нашей страны.

Настоящая НИР представляется достаточно актуальной, т.к. в ней основным предметом исследований стало развитие элементов институциональной экономики морепользования. Актуальность такого подхода обусловлена общим трендом на переход в регулировании морской деятельности от неоконсервативных и неолиберальных доктрин к (нео)институциональным и эволюционным парадигмам. Институты и институциональная среда должны лечь в основу Программы комплексного развития морской деятельности на период 2014-2030 годов, преемственной по отношению к ФЦП «Мировой океан».

Полученные результаты работы будут содействовать комплексному решению проблем адаптации морской деятельности России к негативным последствиям изменения глобальной финансовой конъюнктуры путем диверсификации источников финансирования программных межведомственных проектов в области морской деятельности. Результаты НИР будут востребованы при разработке государственных программ Российской Федерации, входящих в Перечень государственных программ Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 г. № 1950-р. В первую очередь имеются в виду такие госпрограммы как «Экономическое развитие и инновационная экономика»; «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности»; «Развитие судостроительной промышленности»; «Развитие науки и технологий»; «Развитие транспортной системы»; «Развитие рыбохозяйственного комплекса»; «Развитие внешнеэкономической деятельности»; «Воспроизводство и использование природных ресурсов»; «Энергоэффективность и развитие энергетики»; «Обеспечение обороноспособности страны»; «Обеспечение государственной безопасности»; «Региональная политика и федеративные отношения»; «Внешнеполитическая деятельность»; «Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики»; «Культура России». Представляется целесообразным использовать полученные результаты и при выполнении поручений Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.

В работе выделены 14 приоритетных направлений развития морской деятельности Российской Федерации, причем все они обладают комплексным, межведомственным характером. В рамках этих направлений определены ключевые мероприятия, в реализации которых напрямую заинтересованы федеральные и региональные органы исполнительной власти, государственные институты развития, банковские и страховые структуры, частный бизнес, международные организации и иностранные инвесторы. Они готовы привлекать средства к осуществлению намеченных мероприятий, что выступает неотъемлемым требованием программно-целевого метода, заложенного в основу государственных программ Российской Федерации, в том числе федеральных целевых программ.

Работа выполнена в рамках ФЦП «Мировой океан»- заказчик Министерство экономического развития Российской Федерации

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика