home
 

Исследования в области экономики и политики

2011 - 37

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

Полученные результаты выполненной работы (предложения по совершенствованию механизмов стимулирования участников федеральных целевых программ к повышению эффективности бюджетных расходов, выделяемых на развитие морской деятельности, и предотвращению отклонений от запланированных параметров ФЦП) использованы при формировании отчетного доклада о ходе реализации федеральной целевой программы «Мировой океан» в 2011 году. Подготовленный комплект информационных материалов будет использован в Центре ЕСИМО РАН/Минэкономразвития России – НКОЦ РАН.

Заказчик - Министерство экономического развития Российской Федерации.

ДОГОВОРНЫЕ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Тема «Комплексное исследование системы стратегического планирования развития морской деятельности Российской Федерации в условиях глобализации», шифр темы 2011-16-420-6-009

Руководители работы - Коновалов А.М., Вылегжанин А.Н., Синецкий В.П. Сроки выполнения данной НИР – 2011 – 2013 гг.

Актуальность работы обусловлена теоретическим обоснованием возможности перехода от отраслевого к комплексному развитию морской деятельности России и от проектного управления – к программному с использованием программно-целевого метода и принципов бюджетирования, ориентированного на результат. Выделение российского океанопользования в отдельный целостный объект государственного регулирования позволит обосновать применимость к нему особых мер стимулирования долгосрочного развития и налоговых, таможенных, тарифных, кредитных и иных инструментов.

Объект исследования – стратегическое планирование морехозяйственного комплекса Российской Федерации, а также проблемы и перспективы пространственной оптимизации морехозяйственного потенциала, реализация интересов государства в различных районах Мирового океана и интенсификация международного сотрудничества.

Цель исследования - определение перспективных направлений устойчивого развития морской деятельности и подготовка предложений по развитию эффективных форм государственного регулирования и управления в этой сфере, обеспечивающих повышение конкурентоспособности отечественного морехозяйственного комплекса в условиях рисков и вызовов глобализации. Разработка методических основ и комплексных мер, направленных на защиту долговременных интересов России при освоении и использовании океанических ресурсов и пространств, обеспечение национальной (в т.ч. экономической, социальной, экологической, технологической, продовольственной, информационной и др.) безопасности, интенсификацию российского присутствия в ключевых районах Мирового океана.

В рамках работ 2011 г. Центром «Мировой океан» была дана сравнительная оценка вариантов возможных решений для устойчивого, комплексного развития морской деятельности России с учетом результатов исследований, проводившихся по аналогичной тематике; разработана методика проведения Ситуационного анализа «Перспективы новой программы комплексного развития морской деятельности, преемственной по отношению к ФЦП «Мировой океан»; даны предложения по совершенствованию государственного регулирования и управления морской деятельностью, обеспечивающие достижение целевых установок, предусмотренных Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Кроме того, определены и научно обоснованы основные направления развития морской деятельности Российской Федерации с учетом перспективных процессов формирования международных условий для ее осуществления и основных факторов создания государственной инновационной политики России и разработаны предложения по внедрению эффективных форм государственно-частного партнерства, технологических, организационных и институциональных инноваций, по расширению использования возможностей финансовых и нефинансовых институтов развития в целях устойчивого развития основных видов морской деятельности и приморских регионов.

Новизна научных решений обусловлена общим инновационным характером работы, нацеливающим на активное внедрение в морехозяйственный комплекс России перспективных технологических, организационных и институциональных инноваций. Заложенный в работе подход - новый шаг в направлении системологизации понятийного аппарата и моделирования морепользования.

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика