home
 

Исследования в области экономики и политики

2011 - 33

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

Актуальность темы: действующая система управления финансовыми потоками не обеспечивает эффективное использование природных ресурсов нефтегазовой и лесной отрасли. Действующее лесное законодательство сдерживает формирование конкурентной среды в сфере лесопользования. Субъекты РФ не имеют свободы выбора форм экономических отношений между государством и пользователями лесных ресурсов. В этой связи следует отметить отсутствие конкурентных рынков природных ресурсов и несовершенство механизма формирования и распределения доходов нефтегазовой и лесной отрасли. В настоящее время разработана автоматизированная система мониторинга формирования лесного дохода, эффективность функционирования которой снижается весьма громоздкой и нерациональной структурой, в которой преобладают финансовые потоки лесных ресурсов и услуг, доля которых в суммарном лесном доходе составляет доли процента.

Новизна исследования: впервые разработаны инструменты и механизмы, обеспечивающие переход от фискальной направленности государственного управления лесным доходом к росту доходной базы лесного хозяйства, мотивации субъектов РФ к формированию конкурентной среды в сфере лесопользования

Результаты, полученные в ходе исследования: разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию нормативной правовой базы, в первую очередь, связанную с развитием системы формирования доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации. В их числе: предложения по совершенствованию институциональной инфраструктуры, развитию рыночных отношений в сфере лесопользования и децентрализации управления лесами, реализация которых обеспечит стабильный рост бюджетных доходов от использования лесных ресурсов и обеспечит повышение социальной и экологической устойчивости лесных регионов.

Результаты работы могут служить практическим пособием для специалистов Счетной палаты Российской Федерации при анализе и оценке развития доходной базы субъектов Российской Федерации с учетом имеющихся ресурсов нефтегазовой и лесной отраслей и разработке предложений по ее совершенствованию.

Работа выполнялась по заказу Счетной Палаты РФ.

Тема «Экономическая оценка эффективности инвестиций в технологии подготовки газа Астраханского НГКМ»

Научный руководитель – к.ф.-м.н. В.И. Фейгин

Актуальность темы. Проблема дальнейшей разработки Астраханского газоконденсатного месторождения является актуальной, но чрезвычайно сложной задачей. Это месторождение характеризуется высоким содержанием агрессивных компонент в составе пластового газа, и, как следствие, его сильной коррозийной активностью и токсичностью. Также надо учитывать аномально высокое пластовое давление и высокий конденсатный фактор. Содержание метана в газе составляет 50%, кислых газов – более 40%, в том числе до 28% сероводорода.

В тоже время АГКМ имеет весьма серьезный ресурсный потенциал. По имеющимся сведениям из залежи отобрано порядка 6 - 8 % утвержденных запасов газа и конденсата.

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика