home
 

Исследования в области экономики и политики

2011 - 36

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

Научная новизна исследования заключается в актуализации перечня приоритетных направлений и системных мер по комплексному развитию морской деятельности на период до 2020 года, реализуемых на основе программно-целевого метода.

Полученные результаты выполненной работы (проект методики расчета целевых индикаторов и показателей комплексного развития морской деятельности, проект методики по агрегированию данных государственного статистического учета) используются в практической деятельности Департамента государственных целевых программ и капитальных вложений Минэкономразвития России.

Заказчик – Министерство экономического развития Российской Федерации

Тема «Разработка предложений по совершенствованию механизмов выполнения целевых программ и повышению их роли в реализации долгосрочных приоритетов и целей социально-экономического развития в сфере морской деятельности», шифр темы П310-17-11

Научный руководитель – Федоренко Н.М.

Цель прикладного экономического исследования – создание предпосылок для повышения эффективности применения программно-целевого метода в интересах устойчивого развития морской деятельности в среднесрочном и долгосрочном периоде.

В рамках работы дана оценка вклада ФЦП «Мировой океан» в решение социально-экономических проблем морехозяйственного комплекса России, а также выполнения федеральных целевых программ, связанных с развитием морской деятельности, и их вклада в решение основных задач национальной морской политики. Кроме того, были подготовлены рекомендации по совершенствованию механизмов стимулирования участников федеральных целевых программ к повышению эффективности бюджетных расходов, выделяемых на развитие морской деятельности; разработаны предложения по повышению значимости и роли федеральных целевых программ для реализации приоритетов и достижения целей государственной политики в сфере морской деятельности. Для предоставления в Центр ЕСИМО РАН/Минэкономразвития России – НКОЦ РАН был подготовлен комплект материалов, включающих законодательные акты, нормативные правовые документы, директивные и методические материалы, определяющие развитие морской деятельности, а также данные о социально-экономических аспектах морской деятельности и развитии приморских территорий. Также в рамках работы проводилось информационное сопровождение ФЦП «Мировой океан».

Научная новизна исследования состоит в том, что на примере ФЦП «Мировой океан» и других ФЦП, связанных с морской деятельностью, оценивается действенность применения программно-целевого метода при решении стратегических задач Российской Федерации в этой сфере.

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика