home
 

Исследования в области экономики и политики

2011 - 14

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Тема «Направления стабилизации рынка агропродовольственной продукции в регионах России», шифр П312-18-11

Научный руководитель – д.э.н., проф. Вашанов В.А.

Содержание этапа: На первом этапе выполнена оценка динамики мировых и внутренних цен на продовольственные товары и сельскохозяйственную продукцию, динамики экспорта и импорта агропродовольственной продукции.

Проведен анализ мировых цен на агропродовольственную продукцию и общие тенденции формирования цен, в том числе на мировом рынке зерна, сахара, масличных культур, мяса, молока и рыбы.

Проведен анализ динамики цен на агропродовольственную продукцию в России. Дана оценка динамики цен с 2000 по 2010 годы. Приведены особенности формирования цен в 2010 году.

Отражены вопросы регулирования агропродовольственных рынков в странах мира.

На втором этапе проведен анализ влияния мировых цен на формирование цен на рынке отечественной продукции и анализ структуры затрат производства основных видов продовольственных товаров в разрезе продовольственной цепи (от сельхозпроизводителя до потребителя). Дана оценка взаимосвязи уровня доходов населения, цен на основные продукты питания в мире и России и платежеспособного спроса. Проведено исследование структуры затрат производства основных видов продовольственных товаров в разрезе продовольственной цепи (от сельхозпроизводителя до потребителя).

На третьем этапе дан прогноз цен на агропродовольственные товары на ближайшую перспективу помесячно на базе проведенного анализа изменения макроэкономических показателей.

Разработаны предложения по развитию и стабилизации рынка агропродовольственной продукции на основе совершенствования мер государственного регулирования.

В результате исследований подготовлен заключительный отчет, в котором:

­    проведен анализ сценариев развития ценовой ситуации на агропродовольственных рынках;

­    разработан прогноз цен на агропродовольственные товары на ближайшую перспективу помесячно на базе проведенного анализа изменения макроэкономических показателей;

­    разработаны предложения по развитию и стабилизации рынка агропродовольственной продукции на основе совершенствования мер государственного регулирования.

Новизна исследования заключается в осуществлении современной оценке динамики и взаимосвязи изменения мировых и внутренних цен на агропродовольственные товары.

Научная и практическая значимость работы состоит в современной оценке взаимосвязи внутренних цен на агропродовольственные товары от изменения макроэкономических показателей; разработке прогноза цен на агропродовольственные товары на ближайшую перспективу помесячно на базе проведенного анализа изменения макроэкономических показателей и разработке предложений по развитию и стабилизации рынка агропродовольственной продукции на основе совершенствования мер государственного регулирования.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика