home
 

Исследования в области экономики и политики

2011 - 11

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Актуальность темы. Активизация деятельности по реализации инновационной политики на всех уровнях государственного управления, в том числе, на уровне субъектов федерации является важной предпосылкой повышения инновационной активности экономики. Правительство Российской Федерации поручило Минэкономразвития разработать предложения по оказанию дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета субъектам Российской Федерации, активно содействующим развитию инновационного сектора экономики. Разработка предложений по повышению эффективности мер государственного стимулирования инновационного развития регионов является важным условием реализации инновационной стратегии развития страны.

Новизна исследования. Предложена и экспериментально апробирована методика количественной оценки инновационной активности регионов, предполагающая учет потенциала создания и реализации инноваций, а также оценку политики органов государственного управления, направленной на создание инновационной инфраструктуры и стимулирование инновационной деятельности в регионе.

Содержание исследования. Разработаны предложения по методике оценки результатов инновационной деятельности в регионах, изложены методы и результаты обработки данных по инновационному развитию регионов, результаты расчетов и анализа интегральных показателей инновационной активности регионов. Предложены меры по государственной поддержке инновационной деятельности в регионах, предполагающие выделение на конкурсной основе субсидий из федерального бюджета, создание благоприятных условий для инновационного развития за счет приоритетного выделения средств из Инвестиционного фонда, федеральных целевых программ. Даны практические рекомендации по стимулированию инноваций на региональном уровне, которые представлены в виде предложений к проекту постановления Правительства Российской Федерации о предоставлении государственной поддержки субъектам Российской Федерации, активно содействующим инновационному развитию.

Результаты исследования используются Минэкономразвития РФ при разработке проекта постановления Правительства РФ и проекта приказа Минэкономразвития о предоставлении государственной поддержки субъектам Российской Федерации, активно содействующим инновационному развитию экономики.

Заказчик: Минэкономразвития РФ.

Тема «Атлас инфраструктурной обеспеченности субъектов Российской Федерации для обоснования приоритетов инвестиционной политики», шифр П306-14-11

Научный руководитель – Разбегин В.Н.

Разработана система показателей инфраструктурной обеспеченности субъектов Российской Федерации.

Для разработанной системы ключевых показателей инфраструктурной обеспеченности регионов Российской Федерации по различным видам инфраструктуры обоснованы эталонные индикаторы и сформирована информационная база Атласа инфраструктурной обеспеченности на основе автоматизированных расчетов по данным Росстата.

Впервые разработаны и содержательно наполнены карты «Атласа инфраструктурной обеспеченности» на основании расчетов, выполненных по федеральным округам, субъектам Российской Федерации.

Результаты работы будут использованы при оценке инфраструктурной обеспеченности субъектов РФ.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика