home
 

Исследования в области экономики и политики

2011 - 13

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

В работе впервые выполнена разработка информационно-методического обеспечения системы оперативной комплексной оценки и краткосрочного прогнозирования социально-экономического положения (развития) субъектов Российской Федерации.

В рамках работы научно обоснованы предложения по системе индикаторов социально-экономического положения регионов Российской Федерации и методические подходы к проведению комплексной оперативной оценки и краткосрочного прогнозирования социально-экономического положения (развития) российских регионов, а также предложено оригинальное решение методологической проблемы ограниченности информационной базы в системе оперативной статистической отчетности в региональном разрезе.

Создан пилотный прототип системы оперативной комплексной оценки и краткосрочного прогнозирования социально-экономического положения (развития) субъектов Российской Федерации и федеральных округов Российской Федерации, включающий единую базу данных статистической информации в территориальном разрезе, интерактивную программную оболочку для управления системой и визуализации данных, широко использующую ГИС-технологии.

Результаты будут использоваться Минэкономразвития России в процессе принятия решений в сфере государственного регулирования регионального развития, что сократит время на принятие решений по реализации программ и проектов развития субъектов Российской Федерации и федеральных округов Российской Федерации, существенно повысит эффективность государственного регулирования.

Работа выполнялась по заказу Минэкономразвития России.

Тема «Разработка методологии содействия проведению институциональных преобразований в российских регионах», шифр П316-19-11

Научный руководитель – к.т.н., к.ю.н. Марков К.В.

Объектом исследования является система эффективных экономических институтов в субъектах Российской Федерации.

Цель работы состоит в разработке механизмов выявления и распространения лучшей практики формирования и развития эффективных экономических институтов в российских регионах.

В результате проведенных исследований проведен анализ зарубежного опыта по распространению лучшей практики в сфере регионального развития в европейских странах, США и Канаде, опыта формирования сообществ практики среди экспертов, представителей региональной и муниципальной власти позволил подготовить проект типовых требований к формату описаний лучшей практики деятельности субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в реализации социально экономической политики по десяти направлениям, определенным Минэкономразвития России, и разработаны предложения по введению требований формализованного описания лучших практик реализации социально-экономической политики регионами – получателями федеральных грантов;

Подготовлен Проект типовых требований к формату описаний лучшей практики деятельности субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в реализации социально-экономической политики.

Составлены предложения по формированию механизмов, обеспечивающих сопряженность содержания программ повышения квалификации государственных служащих с приоритетами проводимых социально-экономических преобразований.

Разработан Проект типовых требований к формированию порталов федеральными органами исполнительной власти в рамках программ Минэкономразвития России.

Результаты работы будут использоваться для оптимизации социально-экономической политики в субъектах Российской Федерации.

Работа выполнялась по заказу Минэкономразвития России.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика