home
 

Исследования в области экономики и политики

2007 - 8

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

При расчетах по межрегиональной модели учтены региональные ограничения по трудовым ресурсам, имеющейся и перспективной инфраструктуре, возможности формирования инвестиционных ресурсов с учетом их межрегионального перераспределения. Представленные прогнозные разработки дают возможность определить перспективные параметры развития крупных макрорегионов страны и оценить условия пространственного развития, которые обеспечивают реализацию общенационального прогноза.

Новизна результатов исследования определяется формированием новых содержательных гипотез относительно развития экономики РФ в целом и пространственных приоритетов развития в связи с переходом к стратегии инновационного развития.

Результаты исследования использовались МЭРТ при подготовке пространственного раздела ««Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ».

Тема «Программа развития и размещения производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 г.»

Научные руководители – академик РАН Гранберг А.Г., д.э.н., проф. Вашанов В.А., директор проекта – Разбегин В.Н. Выполнена по заказу Правительства Республики Татарстан.

Программа «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2015 г. и на период до 2030 г.» разработана в соответствии с распоряжениями Правительства Республики Татарстан от 19.03.2007 № 381-р и от 03.04.2007 № 503-р.

Программа разработана с целью научного обоснование долгосрочных стратегических направлений, приоритетов и сбалансированных сценариев развития производства и социальной сферы, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие, рост уровня и качества жизни населения, совершенствование пространственной организации, повышение роли Республики Татарстан в экономике страны и Приволжского федерального округа на основе оптимального использования ее природно-экономического и социального потенциала и имеющихся конкурентных преимуществ.

В Программе реализованы следующие основные задачи:

  • определены варианты и сценарии социально-экономического развития Республики, исходя из наиболее рационального использования ее социального и природно-экономического потенциала и с учетом стратегии долгосрочного развития России;
  • обоснованы направления и масштабы развития добывающего, обрабатывающего, топливно-энергетического, транспортного и агропромышленного комплексов, исходя из конкурентных возможностей и ограничений, связанных с условиями мирового и общероссийского рынков и экологическими требованиями;
  • определены направления и масштабы формирования инновационной системы Республики;
  • обоснованы направления и масштабы комплексного развития отраслей хозяйства и сферы услуг, обеспечивающие достижение достойного уровня жизни и обслуживания населения;
  • обосновано развитие транспортной, энергетической, информационной и инновационной инфраструктуры, отвечающее потребностям хозяйства и населения;
  • сформированы предложения по оптимизации пространственного развития и устранения диспропорций в территориальном распределении производства, инфраструктуры, доходов населения Республики;
  • определены основные направления развития экономики и социальной сферы муниципальных образований Республики;
  • обосновано формирование и определены масштабы конкурентоспособных в российском и мировом масштабах территориально-отраслевых кластеров.



С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика