home
 

Исследования в области экономики и политики

2007 - 7

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Анализируются результаты разработки стратегий развития субъектов Федерации с позиции реализации в них общенациональных приоритетов и возможности синтеза на их основе территориального разреза стратегии социально-экономического развития РФ.

В связи с поставленными задачами перехода России к новой стратегии – инновационному развитию дана оценка инновационного потенциала регионов и опыта использования новых инструментов стимулирования инновационного развития. Делается вывод об ограниченных возможностях формирования инновационной модели развития для большинства регионов.

Представленные результаты анализа совместимости региональных стратегий и сравнительной оценки их инновационного потенциала являются новыми.

Тема «Моделирование пространственного социально-экономического развития Российской Федерации; разработка прогнозов социально-экономического развития в разрезе макрорегионов страны», шифр П302-03-07

Научный руководитель – академик Гранберг А.Г. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В отчете представлены результаты расчетов вариантов прогноза социально-экономического развития РФ до 2020 года в отраслевом и территориальном разрезах, выполненных на основе межотраслевых и межрегиональных моделей.

На основе трехпериодной (на 2010, 2015 и 2020 гг.) точечной межотраслевой модели развития РФ выполнены расчеты перспективных параметров развития национальной экономики в соответствии с агрегированной классификацией видов деятельности и классификацией 27 отраслей народного хозяйства.

Результаты расчетов по точечной модели служат базой для проведения прогнозных расчетов по межрегиональной межотраслевой модели в разрезе отраслей и федеральных округов РФ. Результаты расчетов также представлены для трех временных периодов в разрезе агрегированной классификации ОКВЭД и по 27 отраслям ОКОНХ.

Содержательные предпосылки прогноза согласованы с современными тенденциями развития российской экономики и учитывают результаты экономического развития РФ в 2006 и 2007 годах, стратегические направления развития экономики РФ, изложенные в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ», стратегии развития крупных компаний, крупные инвестиционные проекты, предполагаемые к реализации.

Прогнозные варианты пространственного развития сформированы на основе трех сценариев развития РФ на долгосрочную перспективу, разработанных в рамках Концепции (инерционного, энерго-сырьевого и инновационного) до 2020 года, расчеты позволили получить количественную оценку сбалансированных в отраслевом и территориальном разрезе траекторий развития национальной экономики.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика