home
 

Исследования в области экономики и политики

2007 - 1

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

В течение года сотрудниками СОПС было опубликовано 20 индивидуальных и коллективных монографий и сборников, 97 научных статей, продолжена публикация серии научных работ по теории и практике морской деятельности, вышли 4 сборника. Сотрудники Центра «Мировой океан» подготавливают обзоры по морской тематике, которые помещаются на сайте Министерства экономического развития и торговли РФ (http://www.economy.gov.ru/). По грантам российских научных фондов – РГНФ и РФФИ выполнялись исследования по 2 темам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 1 сентября 2001 г. СОПС определен организацией, обеспечивающей научное и информационное сопровождение деятельности Морской коллегии при Правительстве РФ. На базе СОПС функционирует исполнительная дирекция Международной академии регионального развития и сотрудничества (МАРС).

Сотрудники СОПС принимали участие в 19 международных конгрессах и конференция, проводимых в зарубежных странах, в более чем 50 международных, всероссийских и региональных конгрессах, конференциях, семинарах и др., организованных в Москве и других городах регионов России, выступая с докладами на пленарных заседаниях, секциях, «круглых столах».

В отчетном году СОПС организовал и провел 2 крупных оргмероприятия. Первая ежегодная международная конференция «Мегапроекты Востока России»: «Трансконтинентальная магистраль Евразия – Америка через Берингов пролив» (Москва, 24 апреля 2007 г.) и Восьмая конференция молодых ученых "Региональная наука" (2 ноября 2007 г.). Доклады участников конференций опубликованы.

Общая численность работающих в СОПС на конец 2007 г. составила 298 человек, в том числе 211 научных сотрудников, из них: 1 академик РАН, 39 докторов наук (из них 17 имеют ученое звание профессора), 48 кандидатов наук. Звания действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов различных общественных академий имеют 44 сотрудника. Доля сотрудников в возрасте до 35 лет в научных подразделениях - 23%. Средний возраст сотрудников СОПС на конец 2007 г. составил 49,2 года.

На конец 2007 г. в аспирантуре числится 34 чел., в том числе 20 – на очном, 14 – на заочном отделениях, 6 чел. - в докторантуре. Окончили аспирантуру в 2007 г. 12 чел., в том числе с представлением готовой диссертации 3 чел., были отчислены без представления диссертационной работы – 9 чел.

В течение года была возобновлена лицензия на образовательную деятельность, срок которой истек в 2006 г. Кроме того на основании этой лицензии и в связи с упорядочением финансовых взаимоотношений с СОПС Минэкономразвития включило в смету СОПС финансирование аспирантуры.

Диссертационные советы провели 4 заседания. В 207 г. в диссертационных советах СОПС защищены 6 кандидатские диссертации и 1 докторская. На предварительном рассмотрении в диссертационных советах СОПС в настоящее время находятся 2 кандидатские диссертации. В СОПС действовало два диссертационных совета: Д 227.004.01 по специальности 08.00.14 – «Мировая экономика» и Д 227.004.02 по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика