home
 

Исследования в области экономики и политики

2005 - 9

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Научный руководитель – д.э.н., проф. Б.М. Штульберг. Выполнена по заказу ГНИИ системного анализа Счетной палаты РФ.

Объектом исследования является региональная государственная политика, направленная на решение проблем сбалансированного развития регионов-лидеров («опорных регионов») и отстающих (слаборазвитых) регионов.

Цель работы – провести анализ возможных подходов к решению проблемы и определить направления совершенствования государственной региональной политики.

В отчете рассмотрен опыт развитых стран, проведен анализ существующего положения в вопросах межрегиональной дифференциации, дана оценка экономического потенциала и перспектив развития регионов России, предложены меры по совершенствованию региональной политики.

Тема «Моделирование пространственного развития экономики России до 2015 года», шифр 3.03.1

Научный руководитель – академик РАН А.Г. Гранберг. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Исследование проводилось с целью обоснования вариантов прогноза пространственного развития экономики и оценки влияния изменений пространственной структуры на динамику макроэкономических показателей Российской Федерации

В отчете представлены следующие основные результаты

  • модернизирован модельно-программный комплекс для долгосрочного прогнозирования пространственной структуры экономики России;
  • сформирована информационная база для проведения расчетов по модельно-программному комплексу;
  • проведены вариантные прогнозные расчеты пространственного развития экономики России в разрезе макрорегионов;
  • оценено влияние изменений пространственной структуры экономики на динамику макроэкономических показателей Российской Федерации.

В работе на основе специального экономико-математического инструментария (комплекс межотраслевых межрегиональных моделей) и сформированной базы данных исследованы возможные сценарии пространственного развития Российской Федерации на период до 2015 года. Рассчитаны и сопоставляются оптимальные варианты выпуска продукции, инвестиций и конечного потребления, межрегиональных и внешнеэкономических связей, использования трудовых ресурсов в разрезе макрорегионов и отраслей производства. Проанализировано влияние изменений пространственной структуры экономики на макроэкономические показатели.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика