home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 4

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Среди уровней природоохранной деятельности можно выделить международное сотрудничество с участием правительств, населения и основных общественных групп, разработка и реализация экологической политики в рамках отдельных стран, проведение экологической политики на уровне административных или природных регионов, реализация природоохранных мероприятий, экологическое поведение семьи и личности.

Важной стороной природоохранной деятельности является выработка оптимальной структуры потребления и производства, способной обеспечить устойчивое развитие. Необходимо проанализировать спрос на природные ресурсы, продиктованный чрезмерным потреблением, и найти пути такого использования ресурсов, которое сводит к минимуму их истощение и уменьшает загрязнение окружающей среды, не приводя при этом к снижению жизненного уровня общества. По-видимому, обеспечение повышения уровня жизни, в особенности в богатых странах, следует в дальнейшем обеспечивать путем изменения образа жизни, уменьшение зависимости от ограниченных ресурсов, воспитания новых жизненных ценностей.

В области производства и использования природных ресурсов и сохранения экологических систем предстоит решить ряд задач, что позволит переломить наметившиеся в настоящее время негативные тенденции.

«Научные основы стратегии территориального развития России»

Прогрессивная эволюция экономического пространства России может осуществляться только под воздействием активной консолидированной политики федерального центра, субъектов Федерации, местного самоуправления и частного сектора. Для этого нужна стратегия территориального развития России и активная государственная региональная политика.

Разработанные и одобренные «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу», к сожалению, не содержат специальных разделов по стратегии территориального развития страны и долговременной региональной политике. Представленный Государственному Совету Российской Федерации в ноябре с.г. доклад о Стратегии развития государства на период до 2010 года лишь отчасти восполняет этот пробел.

В отчете отражены представления авторского коллектива о принципах, структуре и проблемах стратегии территориального развития и краткая характеристика ряда ее блоков: среднесрочного социально-экономического прогнозирования, развития природно-ресурсного потенциала, расселения и градостроительства, положения России в СНГ, деятельность в Мировом океане.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика