home
 

Исследования в области экономики и политики

2011 - 45

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Научная и практическая значимость работы: анализ экономических интересов и выявление барьеров в рамках торгово-экономического и научно-технического сотрудничества России со странами СНГ позволяют оценить результативность механизма торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, выявить направления совершенствования сложившегося механизма научно-технического сотрудничества, разработать прогноз реализации высокотехнологической продукции России до 2020 г. в разрезе основных экспортных отраслей, разработать подходы к методике отбора инновационных проектов стран СНГ и обоснованию возможностей расширения сбыта высокотехнологической продукции.

Полученные результаты данной работы будут использованы в работе Департамента экономического сотрудничества и интеграции со странами СНГ при подготовке прогнозных материалов по торгово-экономическому сотрудничеству России со странами СНГ.

Заказчик: Минэкономразвития России.

Тема «Предложения по совершенствованию экономического сотрудничества России и Азербайджана с учетом реализации национальных российских интересов», шифр П304-10-11

Научный руководитель темы - д.э.н., проф. Вашанов В.А.

Краткое изложение темы. анализ интересов России и Азербайджана в экономическом сотрудничестве.

Цель работы – разработка предложений по совершенствованию экономического сотрудничества России и Азербайджана с учетом реализации национальных российских интересов

В ходе исследования выполнен анализ современной социально-экономической ситуации в Азербайджане, произведена оценка взаимных интересов России и Азербайджана в развитии экономического сотрудничества; выявлены конфликты интересов и риски в торгово-экономическом сотрудничестве.

Дана прогнозная оценка развития экономики и внешнеэкономических связей Азербайджана. Разработаны возможные варианты развития торгово-экономических отношений России с Азербайджаном по товарным группам. Обоснованы критерии чувствительности товаров, определен перечень чувствительных к импорту товаров России и Азербайджана. Выявлены направления взаимовыгодной торговли России и Азербайджана чувствительными товарами и разработан прогноз объемов экспортно-импортных операций по товарным группам чувствительных товаров.

Подготовлены предложения по совершенствованию экономического сотрудничества России и Азербайджана с учетом перспектив развития экономики, определены направления реализации российских интересов по основным производственным сферам взаимодействия с Азербайджаном; разработаны предложения по активизации инвестиционного и кооперационного сотрудничества двух стран, предложения по совершенствованию договорно-правовой базы в сфере гуманитарного сотрудничества.

Новизна исследования: В ходе исследования определены задачи и дана оценка рисков торгово-экономического сотрудничества России с Азербайджаном, произведен анализ особенностей российско-азербайджанских торговых отношений.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика