home
 

Исследования в области экономики и политики

2011 - 43

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Научная и практическая значимость работы:

– выявлены факторы, способствующие интенсификации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Российской Федерации с республиками Абхазия и Южная Осетия.

Полученные результаты данной работы будут использованы в работе Департамента экономического сотрудничества и интеграции со странами СНГ при подготовке прогнозных материалов по торгово-экономическому сотрудничеству России с республиками Абхазия и Южная Осетия.

Полученные результаты имеют научное и прикладное значение и могут служить эффективным ориентиром в практической деятельности.

Заказчик: Минэкономразвития России.

Тема «Оценка экономических последствий для России в условиях присоединения к Таможенному союзу стран-участников СНГ», шифр П303-10-11

Руководитель темы- к.э.н. В.И.. Удод

Краткое изложение темы. Объектом исследования являются Таможенный союз и присоединение к Таможенному союзу других государств-участников СНГ.

Целью работы является оценка экономических последствий для России присоединения к Таможенному союзу других государств-участников СНГ и разработка предложений по снижению возможных негативных последствий для России.

В ходе исследований произведена оценка динамики и структуры экспортно-импортных операций России с государствами-членами Таможенного союза и другими странами СНГ, выполнен анализ систем тарифного и нетарифного регулирования, а также мер ограничительного характера, применяемых странами СНГ во взаимной торговле с Россией, выполнен анализ таможенной политики государств Содружества во взаимной торговле с Российской Федерацией и сделана оценка торговых режимов стран СНГ по отношению к третьим странам, определен перечень чувствительных товаров для стран СНГ, не входящих в Таможенный союз, произведена оценка возможностей изменения ставок Единого таможенного тарифа (ЕТТ) при присоединении других государств СНГ к Таможенному союзу.

На заключительном этапе исследований рассчитан прогноз объемов взаимной торговли России со странами СНГ в результате возможного присоединения их к Таможенному союзу, дана оценка кумулятивного эффекта от расширения Таможенного союза, определены возможные негативные последствия для России в результате этого процесса.

Научная и практическая значимость работы: в работе дана оценка кумулятивного эффекта от присоединения других стран СНГ к Таможенному союзу, показаны возможности изменения ставок Единого таможенного тарифа таможенного союза при присоединении других стран к ТС, даны предложения по устранению негативных последствий для России при присоединении к таможенному союзу других стран СНГ.

Полученные результаты данной работы будут использованы в работе Департамента экономического сотрудничества и интеграции со странами СНГ при подготовке прогнозных материалов по торгово-экономическому сотрудничеству России со странами СНГ.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика