home
 

Исследования в области экономики и политики

2007 - 40

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Научный руководитель – д.э.н., проф. Вашанов В.А. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

На базе анализа нормативных актов, действующих в 2007 году, и материалов торговых представительств Российской Федерации в странах СНГ была выполнена группировка тарифных и нетарифных ограничений каждой республики во взаимной торговле с другими странами СНГ по видам продукции и ставкам акцизов, таможенных пошлин и квотам, применяемым государствами по группам импортируемых товаров по четырехзначной кодовой классификации ТН ВЭД СНГ.

Тема «Экономическая эффективность интеграционных процессов между Российской Федерацией и странами СНГ»

Научный руководитель – д.э.н., проф. Вашанов В.А. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Экономическое сотрудничество со странами Содружества Независимых Государств (СНГ) играет ключевую роль в решении стратегических задач Российской Федерации на постсоветском пространстве.

Расширение взаимовыгодных торгово-экономических связей стран СНГ становится одним из главных факторов устойчивого роста национальных экономик, повышения уровня их конкурентоспособности.

Высокая степень взаимозависимости экономик постсоветских государств, возможность эффективного использования экономического потенциала каждой из стран с учетом взаимной открытости для сотрудничества, готовности учитывать интересы Российской Федерации, на взаимовыгодной основе, стремлении сохранить и расширить присутствие каждой из стран на рынках друг друга определяют необходимость и возможность создания единого экономического пространства.

Сотрудничество в рамках ЕЭП должно строиться на рыночных принципах, быть экономически эффективным и осуществляться в соответствии с нормами ВТО.

В настоящее время наиболее эффективно интеграционные процессы развиваются в формате Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и в формате Союзного государства, в которых достигнуты определенные результаты во внешнеторговой, таможенной, пограничной сферах, в транспортном и энергетическом взаимодействии.

Возникает необходимость оценки экономической отдачи от интеграционных образований на двусторонней и многосторонней основах сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в тесной увязке с сохранением баланса интересов и экономической безопасности стран Сообщества.

Тема «Фактическое состояние систем тарифного и нетарифного регулирования во взаимной торговле государств ЕврАзЭС»





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика