home
 

Исследования в области экономики и политики

2007 - 32

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Руководитель НИР – д.в.н. Синецкий В.П. Выполнена по заказу ВНИИГМИ-МЦД Росгидромета.

Основная цель работы - разработка методов расчета показателей и индикаторов развития морской деятельности Российской Федерации на основе ресурсов ЕСИМО. В нем представлен аналитический обзор международных, иностранных, российских организаций с указанием перечня продукции и услуг, востребованных этой информационной системой для информационного сопровождения достижения агрегированных целей и решения задач, включая масштабы агрегации, методы обработки и визуализации. Разработаны рекомендации по унификации понятийного аппарата, связанного с морской деятельностью, и средств лингвистического обеспечения международных, федеральных, меж- и внутриведомственных информационных систем и сетей, сопрягаемых с ЕСИМО. Выявлены, структурированы и ранжированы цели и задачи развития морской деятельности Российской Федерации применительно к видам мореведения и морепользования, а также к информационным ресурсам единой государственной системы информации об обстановке в Мировом океане. Уточнены требования к информационным ресурсам ЕСИМО, востребованным органами государственной власти Российской Федерации при решении актуальных комплексных задач развития отечественной морской деятельности. Построены сетевые планы (графы) достижения целей, решения долго-, средне- и краткосрочных задач с использованием возможностей этой системы. В НИОКР также проведены разработка и количественная оценка целевых интегральных показателей и индикаторов развития морской деятельности Российской Федерации применительно к видам мореведения и морепользования на основе информационных ресурсов ЕСИМО. Подготовлены материалы для ввода в СРБД ЕСИМО в виде аналитических обзоров, формализованных материалов по объектам экономики в прибрежной зоне в прибрежной зоне морей России.

Научная новизна: разработка и количественная оценка целевых интегральных показателей и индикаторов развития морской деятельности Российской Федерации применительно к видам мореведения и морепользования на основе информационных ресурсов ЕСИМО.

Результаты НИР будут использованы на порталах ЕСИМО и «Морская коллегия».

Тема «Разработка научно-методических основ создания единой государственной системы информационного обеспечения в области морской деятельности (первый этап)»

Научный руководитель – д.в.н. Синецкий В.П. Выполнена по заказу Федерального агентства по информационным технологиям.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика