home
 

Исследования в области экономики и политики

2006 - 21

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Оценка состояния и тенденций развития основных рынков материально-технических ресурсов для сельскохозяйственного производства в целом по России и ее регионам. Группировка сельхозтоваропроизводителей по финансово-экономическим показателям и по объемам приобретения сельхозтехники. Разработка системы прогнозирования спроса и предложения основных видов материально-технических ресурсов для сельского хозяйства. Разработка модели прогнозирования развития рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства. Прогноз уровня механизации растениеводства и животноводства. Выработка предложения по технологическому переоснащению сельского хозяйства.

На этапе 1 проведен анализ состояния и тенденции развития основных рынков материально-технических ресурсов для сельскохозяйственного производства в целом по России и ее регионам с группировкой сельхозтоваропроизводителей по финансово-экономическим показателям. Дана оценка современного состояния уровня спроса на материально-технические ресурсы в сельском хозяйстве с обоснованием критериев рентабельности сельхозпредприятий, позволяющих осуществить технологическое обновление сельскохозяйственного производства.

На этапе 2 разработана система прогнозирования спроса и предложения основных видов материально-технических ресурсов для сельского хозяйства, а также модель прогнозирования развития рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства. Даны предложения по технологическому обновлению сельскохозяйственного производства на период до 2015 г. Определены основные факторы конкурентоспособности российского сельского хозяйства в сфере материально-технического обеспечения основными средствами производства, их использования и качественного состояния. Даны предложения по повышению конкурентоспособности сельского хозяйства России в сфере технологического обновления.

В результате исследований подготовлен заключительный отчет, в котором проведена оценка развития основных рынков материально-технических ресурсов для сельскохозяйственного производства разработана система спроса и предложения основных видов материально-технических ресурсов для сельского хозяйства, разработана модель прогнозирования развития рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства и даны предложения по техническому обновлению сельскохозяйственного производства на период до 2015 г.

Новизна исследования заключается в разработке системы спроса и предложения основных видов материально-технических ресурсов для сельского хозяйства и модели прогнозирования развития рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства.

Научная и практическая значимость работы состоит в обосновании предложения по техническому обновлению сельскохозяйственного производства на период до 2015 г. с использованием системы спроса и предложения основных видов материально-технических ресурсов для сельского хозяйства и модели прогнозирования развития рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика