home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 50

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Комплексная научная экспедиция в период с 30 июля по 26 августа на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов» прошла по маршруту Архангельск, Индига, Канин Нос, Нарьян-Мар, Харасавэй, Варандей, Салехард, Надым, Диксон, Дудинка, Норильск, Хатанга, Тикси.

Наряду с работой на берегу и осмотром с вертолета районов Нарьян-Мар, нефтяного месторождения Приразломное, Харасавэй, газовых месторождений Ямала, Нового Порта, Салехарда, Надыма, Диксона, Дудинки, Норильска, Хатанги и Тикси были проведены более двух десятков научных конференций на борту научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов», встреч и научных конференций в Архангельске, Нарьян-Маре, Салехарде, Норильске, Дудинке, Тикси, а также с администрациями и производственными коллективами по маршруту экспедиции от Архангельска до Тикси.

По результатам комплексной экспедиции «СМП-Арктика, 2000» подготовлен проект отчета о научных результатах экспедиции, который будет представлен в Президиум РАН; предложения по проблемам развития СМП и арктического побережья России для представления в органы федеральной власти и региональные администрации. Планируется подготовить монографию.

б) Конференция молодых ученых «Региональная экономика России»

2 ноября 2000 г. в СОПС, при финансовой поддержке РГНФ была подготовлена и проведена конференция молодых ученых “Региональная экономика России”, в работе которой приняла участие научная молодежь из 27 субъектов Российской Федерации.

В адрес конференции поступило около 80 научных статей, с докладами на конференции, на двух параллельно работающих секциях, выступили 28 человек. Четырем докладчикам, представившим наиболее интересные доклады были вручены призы, докладчикам – дипломы об участии, которые соответствуют требованиям предъявляемым, например, к справке для участия в конкурсе “Соросовские аспиранты”, или справке об апробации темы диссертационной работы..

Во время перерыва в фойе была организована небольшая выставка отечественных и зарубежных журналов, публикующих статьи по проблемам региональной экономики, пространственных исследований, размещения производительных сил, физического планирования и прогнозирования, урбанистике, природопользования и охраны окружающей среды. Сделано сообщение о прошедшем в августе 2000 г. в Барселоне 40-ом Международном конгрессе Европейской Ассоциации региональной науки, дана информация о возможности и условиях участия в работе 41-го Международного конгресса Европейской Ассоциации региональной науки, который состоится в 2001 г. в Загребе (Хорватия). Для желающих были названы контактные телефоны и названия отечественных фондов, которые предоставляют гранты молодым ученым для поездки на международные и отечественные мероприятия.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика