home
 

Исследования в области экономики и политики

1946—1949 — Шевяков, Лев Дмитриевич

21 Апреля 2010 | Рубрика: Председатели СОПС

Данные из биографии ученого Шевякова Льва Дмитриевича. Являлся председателем СОПС с 1946 по 1949 годы.

Лев Шевяков родился 15 января 1889 года в городе Ветлуга Костромской губернии, в семье мелкого торговца. Закончил Нижегородское реальное училище. Высшее образование получил в Екатеринославском горном институте, который закончил в 1912 году.
С 1913 года работал ассистентом, а потом доцентом кафедры горного института. В 1919 году защищает диссертацию: «Вскрытие месторождений каменных углей». Получает степень адъюнкта, через год по конкурсу занимает должность профессора. В 1922 году становится руководителем кафедры горного искусства Днепропетровского горного института. В Днепропетровске он ведёт исследования по применению расчетно-аналитического метода для практических задач горного дела, организационной и педагогической деятельностью.
В 1925 году он был командирован с другими специалистами изучать горную технику в Германии, США и Англии. В 1929 году он становится профессором Томского технологического института и консультатом Сибирского филиала проектного института гипрошахт.
С 1932 по 1944 год работает профессором Свердловского горного института, с 1944 по 1950 год — заведующим кафедрой разработки пластовых местрождений в московском горном институте.
В 1928 году у него вышла книга: «Разработка месторождений полезных ископаемых», которая сразу стала учебным пособием для горных вузов.
В 1935 году Л. Д. Шевяков получает степень доктора технических наук.
В 1936 году стал членом группы горного дела при отделении технических наук.
В 1939 году стал действительным членом АН СССР.
В 1958 году выходит монография «Основы теории проектирования угольных шахт».
Его список публистических статей в журналах и газетах очень большой. Он опубликовал более 300 научных и научно-технических работ.
Он был награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного знамени, несколькими медалями и почётным знаком «Шахтёрская слава» первой степени.
Лев Дмитревич Шевяков скончался 3 июля 1963 года.

Актуально:
Губкин Иван Михайлович – председатель Совета ОПС с 1930
Комаров Владимир Леонтьевич, председатель совета прои
Вернадский, Владимир Иванович, являлся председателем


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика