home
 

Исследования в области экономики и политики

2009 - 40

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

СОПС осуществляет подготовку научных кадров через аспирантуру и докторантуру по двум специальностям 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (по специализациям «Региональная экономика», «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности», «Экономика природопользования») и 08.00.14 «Мировая экономика». Лицензированная численность аспирантуры СОПС – 50 мест.

На конец 2009 г. в аспирантуре числится 27 чел., в том числе 11 – на очном, 16 – на заочном отделениях. Кроме того 18 человек прикреплены в качестве соискателей. В докторантуре числится 7 докторантов. Окончили аспирантуру в 2009 г. 4 чел. Общая численность аспирантов и докторантов  на конец  2009 г. составила 52 человека.

Руководство аспирантами и консультации докторантов осуществляют 1 академик РАН, 16 докторов наук, из них 10 имеют ученое звание профессора, 4 кандидата наук.

3.6. Крупные организационные мероприятия

В течение года в СОПС в соответствии с планом оргмероприятий РАН подготовлена и проведена X Международная научная конференция молодых ученых «Региональная наука» (30 октября 2009 г.).

Десятая международная научная конференция молодых ученых«Региональная наука», 30 октября 2009 г.

В октябре 2009 г. прошла X международная научная конференция молодых ученых «Региональная наука». В заседаниях 6 секций выступили с докладами 83 человека из 31 города России, Беларуси, Украины.

По завершению работы, руководители секций отметили лучшие доклады. Учитывая высокую научную подготовленность число докладчиков в отдельных секциях число – призеров было увеличено. По итогам конференции издан сборник научных статей – Региональная наука: Десятая международная научная конференция молодых ученых 30 октября 2009 г. Сб.научн.тр. //М.: ЛЕНАНД. 2009. – 36 п.л.

За 10 лет ежегодной работы на конференции молодых ученых «Региональная наука» более 600 участников выступили с докладами, в которых были изложены результаты подготавливаемых или защищенных кандидатских и докторских диссертаций. Более 40 участников, неоднократно принимающих участие в конференциях, защитили диссертации. Каждый участник, лично выступивший с докладом на одной из секций, получил справку международного образца об апробации своих научных исследований. Лучшие доклады отмечены подарками и дипломами. География участников конференции включает 82 города из 7 стран.

В рамках конференции последние 4 года проводился фотоконкурс «Мой родной город».





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика