home
 

Исследования в области экономики и политики

Депутаты приняли решение не отменять для клиентов банковскую тайну

08 Января 2013 | Рубрика: Новости

altБюджетный комитет Госдумы Российской Федерации в итоге обсуждения изменения в НК РФ отказался одобрять право налогового органа запрашивать банки коммерческого типа предоставить сведения о валютных счетах клиентов.

Как сообщают журналисты «Коммерсанта», так как данный комитет находится под управлением партии «Единая Россия», аналогичное решение по поводу данных изменений будет одобрено и на пленарном заседании Госдумы.

Андрей Макаров, глава бюджетного комитета, уточнил, что члены Госдумы выступили противниками «раскрытия банковской тайны просто так», поэтому достаточной необходимости принимать эти поправки не существует.

Не очень ясно, для чего налоговикам получать информацию о движении денежных средств на валютных счетах физических лиц, если осуществить заморозку валютного счета можно только после соответствующего судебного решения.

«Если просто присутствует интерес, что у кого есть, то это не может являться достаточным поводом принимать законодательный проект», - объяснил депутат. Поправки в НК РФ были созданы Министерством финансов Российской Федерации. Сейчас ФНС имеет полное право запрашивать необходимые сведения о валютных счетах предпринимателей и юридических лиц.

Министерство финансов предоставляло налоговой службе схожие возможности при проверке валютных счетов граждан.

В настоящее время банковские организации обязаны предоставлять сведения о валютных счетах физического лица только при получении международного запроса или при расследовании уголовного дела органами правопорядка.

В настоящий момент в Госдуме также проходит стадию рассмотрения законодательный проект, который способен отменить банковскую тайну для должностных лиц, военных, депутатов, работников органов правопорядка, а также некоторых других слоев населения, которые имеют отношение к государственной службе.

Стоит отметить, что если банковским организациям намного выгоднее будет не использовать либеральную процедуру банкротства, а продавать их долговые обязательства коллекторам, то они так и будут делать. В итоге закон "О банкротстве физических лиц" может оказаться формально принятым, но не функционирующим.

Стоит отметить, что Росфинмониторинг намеревается предложить депутатам к дальнейшему рассмотрению законодательный проект, который подразумевает запрет на перевод фирм в офшорные зоны.

Актуально:
Не так давно киевский суд Печерского района обязал Ал
Депутат от партии «Единая Россия» Евгений Федоров вне
В случае обращения компании «Газпром» в арбитраж меж
По данным избирательной комиссии, за Надежду Торлопо
«С Никитой Белых будет проведен допрос и по другому д


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика